3.17.2012

Проект "Блиц-турниры"


       Сегодня вечерком один из моих знакомых скинул мне идею вот этого проекта, под рабочим названием "Блиц-турниры". Речь шла о модернизации и развитии турниров - планируется сделать их более популярными и общедоступными. К вашему вниманию - полная модель этого усовершенствования. Пожайлуста, комментируйте и оставляйте свои мнения, ведь это вполне реально воплотить в жизнь - некоторые представители администрации уже вполне положительно отозвались на этот счет.





" Проблема “равенства” и другие недостатки турниров.
Почти месяц назад стартовали турниры юниоров, которые хотя и имеют ряд недостатков, в целом народ принял тепло. Введение этих турниров несомненный плюс в копилку администрации проекта.

Все плюсы турнира можно обобщить вот так: это интересно и захватывающе.
Но есть несколько “НО”:
  • вары, стражи и ассы явно выигрывают у остальных классов
  • взнос 2з могут позволить себе далеко не все игроки (хотя он совершенно оправдан для ограничения числа участников)
  • нужно потратить 3 часа ! своего времени для победы.

Первый недостаток практически отсутствует в турнирах 2 на 2, но в общем и целом юниорские турниры направлены на достаточно узкую аудиторию.

В связи с этим очень хотелось бы введения блиц-турниров на деньги, которые отчасти похожи на юниорские, но доступны более широкой аудитории, и интересны абсолютно всем, будь то даже
одетые с ног до головы в турнирный шмот игроки.

Чем эти турниры привлекательнее уже сущестующих для вас:
  • если у вас никак не получается выделить 3 часа времени (маленький ребенок, ххх, ...), но хочется чтобы в игре была мотивация, а главное возможность победить, то этот турнир для вас, его продолжительность всего 1 час (6 раундов по 10 минут) !
  • за счет рандомного распределения игроков по сетке, вероятность вашей победы больше, ведь вам может просто повезти с сеткой(сильные столкнутся с сильными и аннигилируют:)
  • от победы вас отделяют всего 6 шагов, вместо 11+ на остальных турнирах.  Логично, что чем меньше участников, тем больше ваши шансы на победу. В данном турнире за счет ограничения числа участников ваш шанс на крупный выигрыш 1/32, а не остаться без приза 1/16
  • взнос всего 15 сер и возможность опробовать самому все скиллы своего класса
  • Игрок (команда) покидает турнир после первого поражения. Плюс этого турнира становится и минусом, но главная особенность этого турнира в том, что он идет всего час.

Кроме того, эти турниры должны быть интересны и топ-игрокам овера, ведь деньги в этом турнире не главное, главное дух состязания (хотя без денег будет намного менее интересно :)
Таким образом баланс в турнире достигается за счет :
  • ограничения числа участников (простая математика)
  • рандомного распределения по сетке
  • частоты турниров (не всегда мастера игры будут зарегистрированы с вами в одном турнире)
За счет всех этих пунктов достигаются действительно  равные условия для всех игроков, насколько это вообще возможно.

Хотя по моему опыту средняя продолжительность раундов на юниорском турнире меньше одной минуты, и даже при счете 2:3 весь бой укладывается в 7 минут, вполне возможно, что не хватит 2-х минут для смерти одного из игроков. Почему 2-х?  Это блиц-турнир и общая продолжительность раунда 10 минут, а мы должны учитывать возможность пятисетового боя между игроками.
В связи с этим есть следующее мысли для “балансировки” турнира:
в случае если прошло 2 минуты и бой не закончен, победитель определяется рандомно.
Чтобы опытным игрокам было тяжелее добыть победу, в случае рандома:
  • при разнице в 50 турнирных очков, шансы победить “рандомно” 60% у игрока с меньшим турнирным рейтингом против 40%  у игрока с большим рейтингом
  • при разнице в 200 турнирных очков, шансы победить “рандомно” 75% у игрока с меньшим турнирным рейтингом против 25%  у игрока с большим рейтингом
Нет смысла пытаться обойти такую систему, потому что за аккаунтоводство могут забанить основный аккаунт. Конечно, ситуация, когда игра доходит до рандома довольно редкая, но все же возможная. И такое правило некоторым образом сбалансирует игру, ведь протянуть 2 минуты на турнире очень не просто. В 2х2 турнире берется среднеарифметическое рейтинга.

Для администрации:
Призовой фонд турнира - это движение денежных масс среди игроков, следовательно игроки никак не поощряются* со стороны администрации.
* в случае кол-ва зарегистрированных участников меньше 48, турнир отменяется. В случае если их больше 48, но меньше 64 призовой фонд дополняется максимум на 1.8з - это маленькое благородство со стороны администрации :)
Так как призовой фонд - это перетекание денег, как если бы кого-то ограбили на пвп, эти турниры с их денежными призами никак не повлияют на микроклимат игры, ведь награда на турнире появляется извне.
Но у игроков появляется дополнительный стимул играть. И кроме того есть, чем себя занять
после того, как убили всех боссов, а пвп уже надоело.

Замечания:
в общем и целом такой турнир должен проходить так же, как и юниорский. Хотя возможно нужно ввести ограничение на кол-во банок, чтобы достичь сбалансированности. Узнать это можно только эмпирически.

Турниры должны идти круглые сутки, ведь в овер играют игроки, живущие в разных часовых поясах. Кроме того, некоторые работают по ночам:)

В случае кол-ва зарегистрированных игроков между 24 и 32 турнир может проходить с 5 раундами и призовым фондом в 2 раза меньше. В случае 33-47 участников, проводится турнир среди первых 32. Либо призовой фонд дополняется до 64 участников:)

Не стоит вводить ограничение на кол-во участий в турнирах подобного типа в сутки. Лучше увеличивать число турниров. В часы пик новые турниры могут начинаться каждые 10 минут или даже 5 минут (1х1 и 2х2 чередуются). Таким образом одновременно может проходить до 6-ти, возможно даже 12-ти турниров. Не стоит забывать, что уже через 10 минут
32 участника(команды) вылетают из турнира и еще через 5 минут могут стать участниками уже следующего турнира.
При онлайне 4000+  такие турниры могут быть востребованы в кол-ве 4,6,12,.. одновременно.

К слову, если каждые 10 минут начинается новый турнир то 1х1, то 2х2, максимальное число
игроков, которое будет находиться сразу на 6 турнирах = 210. Если турнир будет начинаться каждые 5 минут, то соответственно на всех 12 турнирах может находится всего 420 человек.
Смешная цифра при онлайне 4000.
 "

7 комментариев:

  1. Анонимный17.3.12

    при разнице в 50 турнирных очков, шансы победить “рандомно” 60% у игрока с меньшим турнирным рейтингом против 40% у игрока с большим рейтингом
    при разнице в 200 турнирных очков, шансы победить “рандомно” 75% у игрока с меньшим турнирным рейтингом против 25% у игрока с большим рейтингом
    Бред :)
    1-рандом никто не сидит и не выдумывает...у кого больше хп+ хилки(если они не сгорели)
    2-про рейтинг..я к примеру смогу так на каждом турнире новым твинком ходить.
    3- Админам это НЕ НУЖНО )
    Продолжение об этой "косточке для людей" будет в новой статье,которая выйдет совсем скоро =)

    ОтветитьУдалить
  2. Арарат18.3.12

    1. Если все так, как ты говоришь, значит рандом нужно выдумать. Если опытный игрок играет в ничью с новичком, нужно дать дорогу новичку. (Что-то подобное где-то применяется, но не могу вспомнить где :)
    P.S.: Хилки к концу боя сгорают всегда. Откат на них 3 минуты, что делает невозможным их повторное использование.
    2. Ходи, но смысла в этом ноль. У меня не такой уж и большой опыт в турнирах, но даже когда встречался равный по силам противник, в 2 минуты раунд всегда укладывался по времени. Этот механизм в общем и целом не влияет на баланс сил в турнире. Он предназначен для одного случая из тысячи. Можно вообще без него обойтись.
    3. Так-то это так. Но юниорские турниры им тоже не нужны.

    Насчет "косточки для людей".
    Я бы сказал, что это "косточка" для всего овера. Ну оделся ты весь в турнирный шмот, сидишь в своем замке, на "пвп" сносишь всех с одного удара, что это интересно
    что ли? Совсем нет. Поэтому таких игроков как "Аринец" можно встретить в выделенке
    "дуэль" и сразиться с ними. Поэтому Монинтал, который буквально "покупает" себе шмот
    ну турнирах (если может, почему нет?), участвует в юниорских турнирах, шмот с которых ему и даром не нужен. Потому что это интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный27.3.12

    Если не использовать баги и макросы, а взять абстрактный и честный турнир, то в юниорском турнире все полностью зависит только от умений игрока, а не от того, какой у него класс.

    В общем почти все дальшенаписанное про блиц-турниры полный бред, да и ещё представляется так, как будто администрация это одобрила. Тем более, что "призеры" обычно без банок и мощи никакие в пвп и дуэлях, они боятся их.

    В данный момент распределение противников на турнирах идет по олимпийской системе. Совершенно не сложно в этой же системе подкорректировать все так, чтобы проводить человека через технички, или подбирать ему противников на договорной бой. Это касается всех типов турниров.

    В общем весь пост про турниры очередной большой бред, как и сайт в целом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арарат31.3.12

      Твой пост в целом - это бред.

      Удалить
  4. Моя Лапочка =)27.3.12

    Я за =) осталось чтобы админы стали "за" =)
    А вообще - можно то же самое устраивать только без ведома администрации, ввиде дуэлей. я участвовал в такой шняге, даже приз получил =) но правилами это запрещено, поэтому нелегально типа.
    Админы никогда не сделают то что ты предлагаешь, даже если весь овер будет об этом кричать в общем.
    поэтому чтобы не переливать из пустого в порожнее - такое предложение к тебе, Зера! Придумай площадку для организации нелегальных боев. и забей на админов - они ни хуя хорошего для простых смертных не сделают =) а тут ты сможешь заработать себе репутацию не человека, который копается в куче грязных трусов рл и гиперов всяких, а человека дела =)

    ОтветитьУдалить
  5. Таким заниматься я не хочу - для призов люди просто могут пойти и выиграть турнир. Там это грандиознее и намного интереснее.

    ОтветитьУдалить
  6. Сплетница ;)28.3.12

    Сама идея неплохая, но поправки адские :)))) Да и администраторам, мне кажется, эта идея прийдется не по душе....но будем надеяться)

    ОтветитьУдалить

Пожайлуста введите здесь свой комментарий. Зерочке и всем остальным хочеться узнать ваше мнение.